Как еще заработать на бирже и снизить риск: акции компаний с выплатой дивидендов

Содержание

Дивиденды для начинающих: 5 стратегий заработка на бирже`

Дивиденды − это часть чистого заработка, которым компания делится со своими акционерами. Инвесторы следят за новостями о фирме и собирают свой портфель дивидендных акций. В данной статье рассмотрим, какие компании платят дивиденды и как понять, сколько получает пользователь, как выбрать правильную фирму и какие стратегии получения профита по дивидендным акциям существуют. Информации в сети предостаточно, мы рассмотрим самые ключевые моменты касающиеся дивидендов.

Что такое дивиденды?

Это часть чистого дохода, которым организация делится с акционерами. Для получения дивидендов требуется выполнить следующие действия:

  • подобрать аккредитованную брокерскую компанию на бирже;
  • зарегистрировать счет у брокера;
  • приобрести акции компании.

Учтите, что дивиденды выплачиваются отечественными фирмами и международными, но мы рассмотрим более углубленно компании, представленные на Московской бирже.

На Мосбирже процент поступает на счет клиента уже очищенный от НДФЛ 13%. Можно обсудить с компанией процесс перевода средств. Начисления могут перечисляться не на брокерский счет, а сразу на банковскую карту. Это выгодно в двух ситуациях:

  • не планируется вложение средств в рынок;
  • открытый ИИС, когда дивиденды поступили на счет их можно обратно забросить на ИИС, что будет новым пополнением. В результате база для расчета налогового вычета увеличится.

Помните, что не каждая фирма платит процент. Решение относительно выплаты принимается акционерами на основе информации предоставленной после совета директоров организации. Чистый профит фирмы может быть направлен на разные цели, кроме дивидендов, деньги направлены на открытие новых офисов, представительств, бонусные выплаты сотрудникам и т.д. Все зависит от воли акционеров компании. Госкомпании в РФ согласно законодательству должны платить акционерам 50% чистого профита по МСФО. Однако Газпром начал выплачивать дивиденды меньше 30%.

Частных компаниях размер выплат и их необходимость определяют по своему желанию. Частый вопрос, когда Яндекс начнет платить дивиденды? На данный момент только ходят слухи относительно выплаты процентов. В этом нет ничего странного, поскольку организация молодая, развивающаяся, и пока она не видит смысла тратить деньги на привлечение акционеров. Для примера, компания Apple до 2012 года не платила дивиденды. Не начали выплачивать дивиденды Амазон и Гугл.

Как выплачиваются проценты?

Стабильно компания выплачивает дивиденды в конце года по итогам работы. Но, в некоторых ситуациях появляются промежуточные дивиденды, которые заранее были не запланированы, выплачиваются за:

  • квартал;
  • полугод;
  • 9 месяцев.

Это возникает когда собственники компании, нацелены вывести деньги и не готовы дожидаться, когда закончится финансовый год. При этом промежуточные дивиденды не отменяют выплату годовой ставки. Рассмотрим пример: в 2008 году часть компании ММК принадлежала государству, пакет акций был продан на аукционе. Генеральный директор компании и акционер Д. Рашников хотел выкупить пакет себе, чтобы стать полноценным собственником фирмы. Для достижения цели Рашников оформил крупный кредит, и компания оказалась под его контролем. По кредиту требовалось платить, чистую прибыль собственник вывел через промежуточные дивиденды и расплатился по заему. Простым акционерам повезло, они также заработали на интересах владельца компании.

Первые три месяца года организация публикует отчетность, проверяет расходы, доходы и прочие нюансы. После при наличии отчетности и данных относительность чистой прибыли проходит совет директоров, осуществляется обсуждение, сколько можно выплатить акционерам. Начинается собрание акционеров, без одобрения данной группу совет директоров не может принять окончательное решение относительно выплаты процентов. Собрание акционеров бывает:

  • годовое;
  • внеочередное.

На данном собрании утверждается окончательный размер дивидендов. Примерно с марта по июнь начинается дата отсечки или дата закрытия реестра (экс дивидендная дата). Это дата, на которую составляется список акционеров, при наличии в этом перечне вашей фамилии, вы получаете процент.

Нюансы Мосбиржи

На данной площадке акции торгуются Т+2 − отложенная поставка на счет. Это значит что, для попадания в реестр акционеров на 15 марта за 2 рабочих дня нужно купить акции. После даты отсечки фирма обязуется перевести долю на счет клиента.

Читать статью  Как сделать кнопку «Поделиться» в Телеграм

После отсечки стоимость бумаг чаще снижается. Это связано с тем, что средства уходят с фирмы и на размер дивидендов, котировки снижаются. Это происходит для того, чтобы не было обидно инвесторам, покупающим акции без дивидендов. Те кто купили с выплатами, получают дивидендную доходность. Вероятней всего котировки со временем вырастут, как правило, бывает так. Такая ситуация называется дивидендный гэп.

Какие акции следует приобретать под дивиденды?

Для начисления дивидендов, для начинающих инвесторов нужно подобрать наиболее выигрышные акции. Для получения нормальной, точной информации перейдите на InvestFuture в раздел дивидендный календарь.

В разделе доступны данные относительно всех компаний в РФ выплачивающих ставки. После нужно нажать на категорию: 12 месяцев, перед вами откроется перечень фирм, которые в следующие 12 месяцев будут выплачивать дивиденды.

  1. Вводим «Газпром».
  2. Открываем вкладку компании.
  3. Кликаем на собрание акционеров, посмотреть дату следующего собрания. В этот день будет известен окончательный размер дивидендов по акциям фирмы.
  4. Открываем дивиденды − смотрим дату закрытия реестра для получения процента. За 2 рабочих дня до даты покупаем акции. В этом же разделе представлена информация относительно размера процентов, текущая доходность.

Второй вариант − выбрали компанию, переходите на ее сайт. Практически у всех организаций, которые уплачивают данный тип процента, имеется раздел «Аукционы и инвесторы». Рассмотрим пример Газпрома:

  1. На сайте представлена подборка новостей для инвесторов.
  2. Отдельно доступен раздел «Дивиденды». Представлена статистика выплат по годам. Доступен документ относительно порядка выплаты дивидендов, указаны все правила касательно выплат.

Тактики торговли на дивиденды

Как начать получать дивиденды? Предстоит изучить существующие алгоритмы действий. Рассмотрим пять самых базовых.

  1. Купи-держи − консервативный метод. Такой подход используется У. Баффетом. Логика простая − нужно выбрать хорошую компанию, у которой есть потенциал для роста и купить акции в портфель. Организация выплатит более низкие дивиденды, через пару лет чистая прибыль будет расти, процент по выплате увеличится.
  2. Покупка акций на распродаже. Пример: апрель 2018 года во время паники на санкциях куплены бумаги Норникеля. С того момент курсовая стоимость выросла на 60%. За 2018 год выплачено 6%, но относительно первоначальных вложений доходность будет выше.
  3. Покупка акций заранее до отсечки, как только известен размер дивидендов. Совет директоров рекомендовал направить на выплаты вот такой процент, цена акции доступная, котировки будут расти, соответственно можно покупать, пока ее цена доступная. Такая стратегия связана с рисками, поскольку совет директоров мог рекомендовать, а собрание акционеров не одобрит. В такой ситуации котировки компании пойдут на снижение.
  4. Покупка акций заранее, продажа перед отсечкой. Суть − купить дешевые бумаги и продать их на пике, когда цена дивидендов заложено в котировки, но не падают к дивидендному гэпу. Отказываетесь от выплаты дивидендов и получаете профит на росте котировок акций.
  5. Покупка сразу после отсечки, когда происходит дивидендный гэп. Акции фирмы дешевле, это своего рода распродажа, для тех, кто готов ждать повышения котировок.

Можно ли жить на дивиденды и колько нужно для этого денег?

Оцените материал:

telegram

Подписывайтесь на наш Telegram канал — мы расскажем, куда инвестировать деньги в 2022 году

Как еще заработать на бирже и снизить риск: акции компаний с выплатой дивидендов

В нашем блоге мы много пишем о вариантах биржевых инвестиций с различным уровнем риска, рассказываем о способах защиты капитала. Один из способов получить дополнительный заработок с минимальными рисками – это купить акции компаний, которые выплачивают дивиденды.

К примеру, по данным РБК, в этом году «Сбербанк» может направить на выплату дивидендов 50% от чистой прибыли по МСФО — то есть 422,5 млрд руб. Как это работает на практике?

Примечание: для того, чтобы купить акции компаний с целью получения дивидендов, вам понадобится брокерский счет. Открыть его можно онлайн.

Что такое дивиденды

Если говорить простыми словами, то покупка акций компании, по сути, делает инвестора совладельцем части бизнеса. А значит, такой инвестор имеет право на часть от прибыли.

Компания, дела у которой идут хорошо, может распределять часть прибыли среди акционеров (или использовать для этого нераспределенную прибыль прошлых периодов) – это и есть дивиденды.

Для получения дивидендов по акциям, важно успеть купить их за два рабочих дня до закрытия реестра акционеров. То есть, если реестр закрывается в понедельник, то в четверг предыдущей недели нужно совершить транзакцию. Дату закрытия реестра определяют акционеры на собрании, чаще всего его назначают либо каждый квартал, либо на лето.

Читать статью  Инвестиционные стратегии: какими они бывают и как выбрать свою

Для удобтва определения дат закрытия реестров разных компаний, вы можете воспользоваться специализированным календарем дивидендов на нашем сайте.

Сколько можно заработать

По статистике, доходность выплат отечественных компаний находится на одном из самых высоких в мире уровне – около 6%. По оценке аналитиков, по итогам 2019 год он составил 8%. Это значительно выше средней 3%-ной доходности по развивающимся рынкам и 2,4% — по развитым, включая 1,8% в США и 3,6% в Европе.

Значительное число российских компаний, акции которых торгуются на бирже, увеличивают размер дивидендов. Делать это они могут с разными целями – где-то мажоритарные акционеры хотят получить дополнительные ресурсы, в каких-то случаях эмитенты стремятся повысить привлекательность своих акций.

Только в 2019 г. дивидендную политику пересмотрели около 10 компаний, включая Лукойл, Газпром, Алроса, Veon, НЛМК, Фосагро, ММК и Русгидро.

Акции каких компаний стоит изучить

В недавнем отчете аналитики ITI Capital изучили акции компаний, которые выплачивают дивиденды, и отобрали список 30 лучших эмитентов по соотношению доходность/риск.

Нашими фаворитами по дивидендным выплатам являются акции телекоммуникационных операторов Veon и МТС — компаний наиболее устойчивых к волатильности глобальных рынков, а также акции Мосбиржи, Globaltrans и Детского мира. Помимо привлекательных фундаментальных факторов в данных компаниях отметим, что акционеры двух последних заинтересованы в получении высоких дивидендов.

По клику картинка откроется в полном размере. Подробнее в отчете ITI Capital

Какие еще стратегии защиты инвестиций стоит использовать

Дивидендные стратегии – не единственный способ защиты инвестиций. Еще один действенный инструмент – так называемые структурные продукты. Их суть заключается в возможности выбора параметров приемлемого риска. В итоге можно полностью исключить риск финансовых потерь. Это снижает возможную прибыль, но дает гарантированную защиту – в случае неблагоприятной динамики базового актива компания вернет себе абсолютно всю инвестируемую сумму.

Доходность таких продуктов может быть разной и зависит от коэффициента участия и изменения стоимости базового актива (например, акции или индекса). Если выбрать коэффициент участия в 80%, и при этом цена базового актива изменится в нужну сторону на 10%, то доход составит 8%. Получается, что вложения в сам базовый актив были бы немного выгоднее, то и риск был бы значительно выше. Использование структурных продуктов подходит консервативным и начинающим инвесторам.

Дивидендные акции России — ТОП 2022

Дивидендные акции — популярный актив, который может принести владельцам прибыль не только за счёт роста стоимости, но и за счёт выплаты дивидендов, как правило, превышающий проценты по банковским депозитам. В этой статье мы подробно расскажем об этом классе активов российских компаний, выплачивающих высокие и стабильные дивиденды, а также обо всех преимуществах и подводных камнях, связанных с этим видом инвестиций.

Как выбрать дивидендные акции

Дивиденд является частью, распределённой между акционерами прибыли. Он выплачивается в соответствии с видом акций и долями, которыми владеет их держатель. Очевидно, что инвестор хочет выбрать акции с самой высокой дивидендной доходностью. Однако понятие «лучшие дивидендные акции» не означает только высокие размеры дивидендов. Любопытно, что дивидендные акции часто противопоставляются акциям роста. Последние могут быстрее увеличиваться в стоимости, при этом не принося доход и являясь более рискованными ценными бумагами, чем дивидендные акции.

Для начала разберёмся, какие дивидендные акции существуют.

Рынок дивидендных акций состоит как из привилегированных, так и из обыкновенных акций.

Привилегированные акции отличаются от обыкновенных тем, что не дают права их держателям управлять компанией, участвуя в ежегодных и внеочередных собраниях акционеров, за исключением случаев, когда акционерное общество отказывается платить дивиденды по привилегированным акциям. Отказ от права голоса компенсируется рядом прав, которыми не обладают владельцы обыкновенных. Основное из специфических прав владельцев привилегированных акций — право на первоочерёдное получение дивиденда.

В частности в России инвесторы-владельцы привилегированных акций, как правило, имеют возможность получать 10% от чистой прибыли компании, но при этом дивиденды не будут выплачиваться, если компания зафиксировала убыток за этот период.

Инвесторы покупают обыкновенные акции, поскольку российские компании не имеют права выпускать привилегированные акции на более чем 25% от своего уставного капитала. Более того, не все компании, котируемые на бирже, выпускают привилегированные акции. Однако такие гиганты, как Сбербанк, Транснефть, Сургутнефтегаз, Ростелеком и Татнефть выпускают данный вид ценных бумаг.

В этой статье мы остановимся более подробно на обыкновенных акциях.

Важно помнить, что дивиденды берутся из прибыли предприятия. Таким образом, убыточные компании не могут себе позволить обеспечить своим акционерам дивидендную доходность. В мире есть практика выплаты дивиденда после убыточного года за счёт накопленной прибыли прошлых лет, но инвесторам в нашей стране подобного подарка ждать не приходится.

Читать статью  Инвестиции в основной капитал

Что нужно знать о дивидендной доходности

Чтобы приобрести стабильный денежный доход, необходимо подойти к выбору дивидендных акций со всей серьёзностью. Прежде чем совершить покупку ценных бумаг, инвестору необходимо обратить внимание на следующие факторы:

Дивидендная доходность акции на данный момент

Расчёты дивидендной доходности происходят следующим образом: размер дивиденда на 1 ценную бумагу к моменту выплаты / цена одной акции. Очевидно, что чем выше доходность, тем лучше. Однако бывает, что дивидендная доходность за текущий год пока неизвестна. В этом случае целесообразно посмотреть среднюю доходность акций этой компании за последние годы. Если доходность составит невысокий процент, т. е. будет ниже, чем средняя доходность по рынку, то, возможно, акция не подходит для долгосрочных инвесторов. Также важно сравнивать показатель с конкурентами в данной отрасли. Но хорошей дивидендной доходностью анализ акций ограничиваться не должен.

Гарантия регулярных дивидендных выплат

Тут нужно оговориться, что ни одно акционерное общество не может гарантировать постоянную выплату дивидендов. Но если компания много лет подряд стабильно выплачивает и увеличивает дивиденды, то это, скорее всего, свидетельствует о её надёжности и лояльной дивидендной политике по отношению к держателям акций. Инвесторам, рассчитывающим на стабильный доход, нужно посмотреть на её историю выплат. Это поможет понять, с какой регулярностью компания платит дивиденды.

Важным фактором в выборе дивидендных акций также является стабильность прибыли компании. Иначе говоря, инвестору следует внимательно ознакомиться с историей выручки и прибыли компании, дивидендные акции которой он рассматривает к приобретению. У компании также должна быть высокая маржа чистой прибыли, а руководство должно распределять значительную её часть в форме дивидендов среди акционеров.

Не стоит забывать и о коэффициенте выплат. Он показывает, какую часть от годовой прибыли акционерное общество отдаёт своим акционерам. Если значение приближается к 100% от всей прибыли либо превышает размер прибыли, то есть смысл призадуматься, ведь на выплату дивидендов уходит вся корпоративная прибыль. Вскоре компании придётся урезать выплаты. Допустимые значения коэффициента выплат для дивидендных акций варьируются в районе 20—50%.

Статус «дивидендного аристократа»

На старых фондовых биржах сформировалась отдельная категория компаний — дивидендные аристократы.

Ими считаются компании, которые увеличивают выплаты каждый год в течение двадцати пяти лет. Эти компании также состоят в индексе S&P 500, объём торгов их акций составляет $5 млрд в день, а минимальная капитализация — $3 млрд.

Ликвидность и капитализация

Капитализация компании = стоимость одной акции, умноженная на количество акций в обращении. Считается, что чем больше корпорация, тем она надёжнее. Поэтому в дивидендный портфель лучше добавлять компании с совокупной стоимостью акций не ниже $2 млрд. Но стоит отметить, что в России по итогам 2020 года только 46 компаний удовлетворяло данный критерий.

Довольно часто акции крупных компаний отличаются высокой ликвидностью, т. е. их легче купить и продать, за исключением случаев, когда акции полностью или почти полностью в руках стратегических собственников.

Стоимость ценных бумаг

Значение имеет также и уровень котировок акций. Если вы купите акцию, заплатив неоправданно высокую цену, вам будет сложно её продать в будущем по приемлемой цене. Переоценённость или недооценённость акций определяется не только историей котировок, когда ценовые значения близки к историческим максимумам, минимумам или средним значениям. Основную роль тут играют мультипликаторы стоимости, такие как цена/прибыль на акцию, цена/балансовая стоимость и т. д. Эти индикаторы показывают, насколько котировки акций соответствуют прибыли или активам компании.

Последний из финансовых показателей — долговая нагрузка

Очевидно, что если у компании слишком высокая долговая нагрузка, то значительная часть прибыли будет уходить на погашение кредитов, но никак не на выплату дивидендов.

Коэффициент Debt/Equity отражает соотношение заёмных средств к собственному капиталу. Как правило, этот показатель не превышает единицу. Исключением здесь выступают банки, для которых такое значение в норме.

Рейтинг российских компаний по выплате дивидендов в 2022 году

Ниже представлен топ дивидендных акций на 2022 год — российские компании с самой высокой доходностью на сегодняшний день:

Источник https://investfuture.ru/edu/articles/dividendy-dlja-nachinajuschih-5-strategij-zarabotka-na-birzhe

Источник https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/490386/

Источник https://www.vbr.ru/investicii/help/investicii/top-dividendnye-akcii-rossii/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: