Как понять, откуда пришли подписчики в Telegram-канал: используем пригласительные ссылки

Как понять, откуда пришли подписчики в Telegram-канал : используем пригласительные ссылки

Редакция блога eLama

Если вы раскручиваете канал в Telegram и вам важно отслеживать рост подписчиков, используйте пригласительные ссылки. Что это такое, как их создавать и использовать, разбираем в этом материале.

Пригласительные ссылки в Telegram-канал — это инструмент мессенджера, который поможет оценивать эффективность продвижения канала. Это уникальные ссылки, они создаются в настройках канала для каждого отдельного источника трафика или места размещения.

Чем хороши пригласительные ссылки:

  • информация о количестве подписчиков доступна для каждой ссылки отдельно;
  • лимита на создание ссылок нет;
  • можно задать ограничения — как долго будет действовать ссылка и как много подписчиков могут по ней вступить.

Где можно размещать пригласительные ссылки:

  • на сайте;
  • в интеграциях с блогерами;
  • в рекламных баннерах и объявлениях;
  • в промо Telegram-канала в публикациях на сайте.

Есть одно исключение — официальная реклама в Telegram: использовать пригласительные ссылки в объявлениях платформы Telegram Ads нельзя. Как запустить официальную рекламу, читайте в другом нашем материале.

И лучше всего пригласительные ссылки подходят для размещения в рекламных постах в других Telegram-каналах: у блогеров, в новостных и тематических каналах, чатах и чат-ботах. Используя уникальную ссылку, вы сможете не только отследить количество подписчиков, но и рассчитать их стоимость.

Получите скидку 3,5% на рекламные публикации в Telegram

Размещайте рекламные посты в Telegram-каналах на бирже Telega.in через eLama и используйте скидку на каждую кампанию

Как создать пригласительную ссылку

Ссылка создается в четыре клика. Нужно зайти в настройки канала, затем в раздел «Тип канала», кликнуть на кнопку «Управление приглашениями» — «Создать новую ссылку».

На вебинаре евангелист eLama Константин Найчуков подробно рассказывал о пригласительных ссылках

Далее вам нужно назвать ссылку. Дайте ей понятное название, чтобы потом быстро понять, какой именно источник трафика приводит подписчиков. Например, укажите название Telegram-канала, в котором будет опубликована ссылка.

После этого вы сможете указать период действия ссылки и количество пользователей, которые могут ее использовать. Вы можете выбрать на шкале из преднастроенных вариантов или задать вручную.

Настройки пригласительной ссылки

После создания ссылки ее можно изменить, скорректировав период действия, название или число участников, удалить или получить в виде QR-кода.

Параметры пригласительной ссылки в Telegram

Теперь ссылку можно скопировать и разместить в рекламной публикации у блогера, баннере, рекламном объявлении и любом другом источнике, но только не в официальной рекламе Telegram Ads.

Как анализировать эффективность по пригласительным ссылкам

Количество пользователей, которые перейдут по пригласительной ссылке и подпишутся на канал, будет отображаться под ссылкой в списке в настройках канала.

Читать статью  Где и как купить акции физическому лицу — все способы

Аналитика по пригласительной ссылке

Однако учтите, что динамики по дням нет, а количество вступлений считается с учетом отписок. Например, если по ссылке подписались 70 человек и в этот же день отписались 20, то на следующий день в статистике вы увидите только 50 пользователей.

Чтобы иметь представление, сколько подписок приносят объявления, в первые три дня после публикации, например, поста у блогера нужно регулярно — 3–4 раза в день — заходить в раздел и фиксировать изменения. Если ссылка размещена на сайте постоянно, проверяйте каждый день, неделю и месяц.

Даже если подписчиков оказалось много, важно выяснить, во сколько они вам обошлись. Рассчитать стоимость подписчика можно по простой формуле:

Стоимость подписчика = стоимость рекламы / количество подписчиков

Допустим, на рекламу потратили 30 000 руб., а в группу вступило 500 человек, тогда стоимость подписчика равна 60 руб. Если стоимость подписчика оказалась слишком высокой, экспериментируйте с креативами: заголовками, посылами и картинками поста. Какую подачу выбрать для поста у блогеров, мы разбирали в отдельном материале.

Пригласительные ссылки в Телеграм: как создать и использовать

Пригласительные ссылки в Телеграм появились с очередным обновлением мессенджера. С помощью них удобно как приглашать пользователей в канал, так и отслеживать трафик. Как создать и использовать ссылки — расскажу в сегодняшней статье.

Превью к статье

Как сделать пригласительную ссылку в Телеграм

Разберу как сделать пригласительные ссылки в Телеграм, на Android и Desktop версии мессенджера.

На Android версии мессенджера

1. Кликаем сверху по аватарке канала и нажимаем значок карандаша.

Создаем пригласительные ссылки в Телеграм

2. Кликаем по «Тип канала».

Создаем пригласительные ссылки в Телеграм

3. Внизу нажимаем «Управление приглашениями».

Создаем пригласительные ссылки в Телеграм

4. Нажимаем «Создать ссылку» и попадаем в окно с настройками.

Создаем пригласительные ссылки в Телеграм

5. Выбираем нужные параметры: срок действия, число вступлений и пр. Затем нажимаем «Добавить ссылку». Все, получаем новую пригласительную ссылку для канала.

На Desktop версии мессенджера

Telegram Desktop — это официальное приложение Telegram для настольных операционных систем. Проще говоря, это версия мессенджера для персонального компьютера.

1. Кликаем сверху по имени канала и нажимаем по трем точкам справа. Затем выбираем раздел «Управление каналом».

Создаем пригласительные ссылки на Desktop версии мессенджера

2. Кликаем по «Тип канала».

Создаем пригласительные ссылки на Desktop версии мессенджера

3. Внизу нажимаем «Управление приглашениями».

Создаем пригласительные ссылки на Desktop версии мессенджера

4. Нажимаем «Создать новую ссылку» и попадаем в окно с настройками.

Создаем пригласительные ссылки на Desktop версии мессенджера

5. Выбираем нужные параметры: срок действия, число вступлений и пр. Затем нажимаем «Добавить». Все, получаем новую пригласительную ссылку для канала.

Отслеживаем трафик с помощью пригласительных ссылок

Раньше отследить трафик и его качество с нескольких реклам, вышедших в один день, было невозможно. Например, купили сразу 10 рекламных мест на 1 день. И как понять с какого канала точно пришел подписчик, подсчитать конверсию? Никак.

Сегодня с помощью пригласительных ссылок в Телеграм возможно отслеживать трафик. Просто создаем для каждой рекламы или источника трафика свою отдельную ссылку.

Пример. Для одного из проектов я покупал рекламу одновременно в тик-ток у 2 блогеров и в Телеграм у канала «Народный медик». Для каждого размещения я создал отдельную пригласительную ссылку.

Вся реклама вышла в 1 день, но благодаря ссылкам я точно вижу сколько людей пришло из тик-ток (от 1 и 2 блоггера), а сколько из Телеграм.

Пример использования ссылок

Помимо этого я вижу кто именно подписался. Клик по нужной ссылке раскрывает всех людей, подписавшихся по ней.

Анализ аудитории подписавшейся по ссылкам

Можно посмотреть имена, юзернеймы и аватары пользователей, проверить трафик на накрутку.

Читать статью  18 лучших книг по трейдингу для новичков и опытных

Анализ трафика с помощью пригласительных ссылок

По пригласительным ссылкам мы можем отследить не только сколько людей подписалось с нее на канал, но и сколько в последствии отписалось.

Пример. Создаем новую ссылку, вставляем ее в рекламный пост. Покупаем рекламу и с нее получаем 100 подписчиков. Через неделю смотрим данные по ссылке и видим уже 80 человек. 20 человек из 100 вступивших с рекламы отписалось.

Что это дает? Возможно отслеживать качество трафика, проанализировав отписки.

Пример. Создаем новую ссылку, вставляем ее в рекламный пост. Покупаем рекламу в канале А и с нее получаем 1000 подписчиков. Все хорошо, но через неделю смотрим данные и видим, что отписалось 800 человек. (80% подписавшихся).

Почему так? Возможно была накрутка офферами или в канале-доноре несовершеннолетняя аудитория. Такая аудитория легко цепляется рекламой, но быстро теряет интерес и отписывается. Делаем вывод: трафик некачественный и покупать рекламу снова у канала А не стоит.

Пригласительные ссылки в Телеграм с одобрением

Приватные каналы могут создавать отдельные пригласительные ссылки, перейдя по которым пользователь не сможет увидеть контент, а вступление по ним возможно лишь после одобрения администратором чата или канала.

Для создания такой ссылки нужно выбрать опцию «Заявки на вступление».

Пригласительные ссылки с одобрением

Перейдя по такой ссылке, пользователь не сможет увидеть контент. Ему нужно будет подать заявку на вступление в канал.

Пример канала с заявками на вступление.

Возможно снова создавать кликбейт посты или использовать ссылки для лучшей конверсии.

Но принимать вручную каждую заявку на вступление весьма времязатратно. Здесь на помощь приходят боты. Боты в автоматическом режиме принимают заявки на вступление в канал. Может это делать, например, Fleep

Прием заявок через бот

Заключение

Пригласительные ссылки в Телеграм — это удобный инструмент, облегчающий работу с трафиком, статистикой и аналитикой каналов. Рекомендую к обязательному использованию.

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на канал для админов в Телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой

Как сделать пригласительную ссылку на канал или группу в Телеграме

Пользователи отдают предпочтение Телеграму за его многофункциональность, надежность, высокий уровень защиты. В мессенджере для всех переписок, учетных записей или сообществ используются URL-адреса. Разберемся, как в Телеграме сделать ссылку на группу, канал, чтобы отправить данные другим юзерам на сервисе, при необходимости – на другие платформы.

Как создать ссылку в Телеграме

Преимущественно URL-адрес формируется сервисом и размещается в окне информации. Остается лишь перенести его в промежуточное хранилище данных посредством кнопки управления. Бывают случаи, когда ссылки нет, пользователю приходится создавать ее самостоятельно.

Телеграм

На группу

Возможность генерации ссылки для принятия юзеров в сообщество доступна только пользователям, обладающим правами администратора группы.

Алгоритм создания URL-адреса:

  • Войти в настройки Телеграма.
  • Кликнуть на клавишу «Add member» («Добавить участников»).

Приглашение

  • Совершить переход в «Invite to Group via Link» («Пригласить в группу по ссылке»). В десктопной редакции – «Greate an invite link».

Ссылка

  • Тиражировать URL.

Ссылка

После этого адрес можно пересылать друзьям. Любой желающий сможет перейти по ссылке, чтобы войти в сообщество, необходимо лишь кликнуть на имя.

В стремлении обезопасить приватные каналы и чаты разработчики сделали так, что URL-адрес не генерируется. Следует прибегнуть к помощи специальной ссылки-приглашения. Для ее создания нужно кликнуть на соответствующий раздел, выбрав его из меню.

Читать статью  Стоимость акций Apple достигла рекордного значения

В чужом закрытом канале провести такие действия нельзя. Пользователь может использовать ранее присланную ему пригласительную ссылку повторно. Она пригодна для пересылки другим юзерам, публикации.

На канал

Лишь администратор обладает правом рассылки URL закрытого канала. Чтобы дать URL с ПК, в меню настроек выбирают раздел «Invite link». Если юзер пользуется мобильной редакцией Телеграма, коррекция параметров производится через «Edit – Channel type».

Invite

Адрес URL на сообщество копируют любым удобным порядком, рассылают. Чтобы тиражировать его на мобильном устройстве, зажимают имя. Ссылка на закрытый канал видна всем пользователям сервиса. Она размещается в описании группы.

Приглашение по ссылке

Ссылка автоматической подписки на канал

Если поместить URL в группах, можно увеличить число подписчиков. Порядок создания адреса на компьютере:

  • Войти в настройки канала, выбрать меню редактирования.
  • Изменить тип канала на приватный.

Тип канала

  • Копировать появившийся URL, выйти из настроек, не давая разрешения на сохранение изменений.

Ссылка на канал

Адресом можно делиться на других ресурсах, в тематических группах. Юзеры, которые перейдут по ссылке, автоматически станут подписчиками канала. URL можно оставить без изменений либо спрятать под гиперссылкой.

Ссылка на свой профиль

В Телеграме у юзера может быть 2 имени. Одно он указывает во время активации учетной записи. Другое – пользовательское (User name). Его иметь не обязательно, но это позволяет скрыть телефонный номер. Юзернейм – уникальный определитель профиля, по которому искать контакты – проще не бывает. Для поиска собеседника на сервисе телефонный номер вводить не нужно, достаточно задать никнейм в строку поиска. Найти пользователя по имени, фамилии получится лишь в том случае, если они вбиты в телефонную книгу.

Адрес URL на учетную запись сформируется, как только добавится юзернейм. Алгоритм создания в телефонной версии Телеграма:

  • Войти в меню «Настройки», кликнув на 3 горизонтальные линии в верхнем левом углу.
  • Тапнуть на раздел «Имя пользователя». Задать свой ник, который должен состоять не менее чем из 5 знаков. В него можно включать цифры, латинские литеры и нижнее подчеркивание.

Имя пользователя

  • После ввода кликнуть на кнопку сохранения изменений. В графе «Имя пользователя» после его добавления сгенерировалась ссылка. Ее можно копировать и вставлять в беседы.

Имя пользователя

Чтобы скопировать User name, следует тапнуть на него и придержать. Во всплывающем меню кликнуть соответствующий пункт. Перейдя в чат, куда необходимо отправить URL-адрес, по такому же алгоритму вставить его.

Как делиться ссылками на других ресурсах

В телефонной редакции мессенджера имена юзеров, названия каналов и чатов представляются в виде @name. На других платформах такая ссылка работать не будет. Варианты решения, если URL-адрес нужно поместить на сайт за пределами приложения Телеграм:

  • отправить адрес URL в десктопной версии мессенджера;
  • поменять значок @ на t.me/;
  • открыть интерфейс «Поделиться» («Share»), кликнуть на адрес, затем – на нужный сервис.

Пользователь, не переходя по ссылке, может просмотреть содержание наполнения канала или сообщества. Чтобы запустить опцию в действие, нужно скопировать URL и перенести в чат. Личные данные юзера, диалоги не попадут к третьим лицам, так как надежно защищены приложением Телеграм.

Источник https://elama.ru/blog/kak-ponyat-otkuda-prishli-podpischiki-v-telegram-kanal-ispolzuem-priglasitelnye-ssylki/

Источник https://blogger-tolstoy.ru/2022/03/27/priglasitelnye-ssylki-v-telegram-kak-sozdat-i-ispolzovat/

Источник https://it-tehnik.ru/telegram/kak-sdelat-ssylku-na-gruppu.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: