Функции инвестиций в экономике: определение, виды и примеры

Функции инвестиций в экономике: определение, виды и примеры

Невозможно говорить о финансах, предпринимательстве, бизнесе и при этом не упоминать некоторые существенные термины. Например, для построения правильных экономических формул необходимо понимать, какие существуют функции инвестиций, как они работают и какую роль играют для развития всей отрасли.

Сущность, виды и примеры

В известной теории Кейнсианства инвестиции и, прежде всего, инвестиционные расходы являются составной частью совокупных расходов населения наряду с государственными закупками и чистым экспортом товаров и услуг. Экономисты считают его самым изменчивым и динамичным компонентом ввиду его зависимости от многих факторов. Если более глубоко рассматривать инвестиции (функции, виды, их значение, способы применения), то придется немного выйти за рамки данной теории.

функции инвестиций

Что понимают под инвестициями в широком смысле?

Исследованию понятия инвестиций посвящены научные труды классической, кейнсиансткой, маржиналистской марксисткой и других школ. Остановимся подробнее на трех определениях.

Инвестиции (в широком понимании) являются вложением капитала в отрасли экономики, научно-технический сектор, инфраструктуру, социальные и природоохранные мероприятия, в развитие производства и предпринимательства.

Инвестиции в узком смысле

С точки зрения финансов функции инвестиций сводятся к вложению средств (активов), которые используются в процессе производственно-хозяйственной деятельности.
Экономика трактует инвестиции как расходы субъектов с целью накопления капитала, предусматривающие создание нового капитала и возмещение изношенных средств. С этой стороны главная функция инвестиций – получение дохода. Другими словами, субъекты народного хозяйства вкладывают часть своего дохода в развитие экономики, чтобы он окупился и вернулся к ним в увеличенном размере.

Предприниматели также рассматривают инвестицию как хозяйственную операцию по приобретению производственных и непроизводственных фондов и финансовых инструментов в обмен на имущество или денежные средства. При этом инвестиционные расходы могут способствовать увеличению капитала или же поддерживать его на прежнем достаточном уровне.

И хотя доля инвестиционных расходов в совокупных национальных расходах занимает пятую часть, именно от них зависят колебания деловой активности и позитивный рост экономики – при прочих равных условиях повышение инвестиций пропорционально увеличивает внутренний валовый продукт.

функция потребления функция инвестиций

Функции инвестиций в экономике

Из определений инвестиций видно, что эти процессы могут проводиться как на государственном, так и на частном уровне хозяйствующего субъекта, но в конечном итоге все сводится к повышению благосостояния государства. А значит, функции, которые выполняют инвестиции, призваны удовлетворить все заинтересованные стороны: домохозяйства, банки, предприятия, формальные и неформальные институты, объединения, государственный сектор. Выделим четыре ключевых свойства, которые делают инвестиции краеугольным камнем макроэкономики:

  • Распределительная функция трактуется так: выбирая, куда вкладывать деньги или активы, предприниматель или государство способствует развитию одной отрасли сильнее, чем другой. На примере это выглядит следующим образом: с зарубежной электроникой и автомобилями отечественные не могут конкурировать, предпринимателю выгоднее вкладывать деньги во что-то другое.
  • Регулирующее свойство: инвестиции осуществляются глобально и затрагивают смежные отрасли экономики. Новый завод предполагает прокладку дорог, базу отдыха, создание новых рабочих мест и т. д.
  • Стимулирующая: инвестирование предполагает вложение денег в улучшение. Оптимизируется наука, технологии, уровень образования, и как следствие, повышается качество жизни и благосостояние страны.
  • Индикативная: свойство инвестиции, тесно связанное с процессами наращивания капитала и поддержанием баланса открытой экономической системы.
Читать статью  Формула срока окупаемости бизнес-проекта: что это такое, как правильно рассчитать этот период и что он показывает – пример, таблица

инвестиции функциивиды

Рассмотрев теоретические аспекты формирования и функционирования инвестиций, перейдем к их графическому отображению, которое наглядно показывает, как связаны между собой функция потребления, функция инвестиций, сбережение и потребление в масштабах хозяйствующей системы государства.

Определение

Любая функция, математическая или экономическая, есть зависимость конечного результата от одного или множества факторов. Функции инвестиций также являются моделями, в которых эндогенная переменная (конечный результат) – это инвестиционные расходы, а экзогенная определяется целями исследования.

Если независимая переменная одна, то о других говорят «при прочих заданных условиях». Так, если инвестиции заданы функцией от дохода, это означает, что ставка по банковскому проценту и цены в этом периоде существенно не изменились.

Чем больше независимых переменных, тем выше достоверность модели и ее приближенность к реальным условиям экономики. Динамика изменения переменных может сильно отличатся в разные периоды, и чтобы упростить задачу, исследователи выбирают один или два главных фактора, от которых будут зависеть функции инвестиции.

функции инвестиций в экономике

Взаимосвязь инвестиций и процентной ставки

Без преувеличения можно сказать, что размер инвестиций зависит от ставки процента, тогда как изменение остальных факторов берет на себя функция автономных инвестиций, включенная в многофакторную модель, которая имеет следующий вид:

    I = Ia — d * r (1), где

Значение процентной ставки объясняется довольно просто. Каждый бизнесмен, перед тем как вложить деньги в рискованное предприятие (а 100% безрисковых вложений не существует в принципе), оценивает, сколько он на нем сможет заработать и какую сумму для этого необходимо потратить. Для масштабных инвестиций внутренних финансовых ресурсов зачастую недостаточно, и предприниматель направляется в банк или небанковскую финансовую организацию, которая требует цену за свои услуги – тот самый процент. Чем выше цена банка, тем ниже прибыль бизнесмена и соотношение прибыли к затратам. Как известно, максимизация прибыли от всех видов деятельности – конечная цель любого предприятия.

инвестиции функция дохода

Другие примеры

Надо понимать, что существует огромное количество способов применения такого инструмента, как инвестиции. Функция дохода, например, строится с учетом данной финансовой операции. Кроме кредитов и небанковских займов на закупку оборудования, техники или финансовых инструментов предприниматель может тратить деньги из своего кармана. На предприятии это часть прибыли, которая осталась после выплаты налогов и других запланированных отчислений. В этом случае колебания конечной суммы инвестиционных расходов будут прямо зависеть от изменения функции операционных доходов предприятия. Растет прибыль и ее потребляемая часть — увеличиваются инвестиции. Растут убытки — инвестирование уменьшается или сворачивается на неопределенный срок. Тогда функция инвестиций имеет вид, значительно отличающийся от предыдущего примера, так как мы добавляем совокупный доход.

Читать статью  Инвестиции в индекс S&P 500

инвестиции заданы функцией

Предельная склонность к инвестированию – это мультипликатор, который показывает, на какую величину повышается или уменьшатся инвестиции при изменении единицы дохода. Чем выше значение мультипликатора, тем больше предприниматель склонен к риску. В случае выигрыша вложения могут вернуться в многократном размере, а при проигрыше – привести к громадным убыткам и даже банкротству.

Потребление и инвестиции

Все доходы субъектов экономики распределяются в два фонда: потребляемый и накопляемый. Накопляемой частью, иначе говоря сбережениями, является прибыль, которая остается внутри фирмы и бездействует какое-то время. Потребляемая же идет на оплату налогов, обязательств, заработной платы сотрудникам и прочие цели.

Инвестирование и риск

Инвестиции потребляются и возвращаются на предприятия в виде оборудования и активов, а значит, для предпринимателя важно, чтобы капитализируемая часть прибыли была как можно меньше. С другой стороны, если вложение средств в рассматриваемом периоде оказалось не очень удачными и не обеспечило притока денег, предприятие вынуждено прибегнуть к внешним источникам финансирования. Опять же, это банки, финансовые организации, формальные и неформальные финансовые рынки. И снова возникает вопрос: рисковать или не рисковать?

функция автономных инвестиций

Оптимальная структура распределения дохода (прибыли)

Пожалуй, один из вопросов, на который не могут дать однозначный ответ ни практики, не теоретики: где точка равновесия у инвестирования и накопления? Даже в рамках одного предприятия нельзя сказать однозначно, что лучше, накоплять или потреблять, ведь рыночная конъюнктура, технологии, социально-правовой и политический секторы постоянно меняются. Что завтра принесет колоссальные убытки, еще вчера грозило банкротством, и наоборот.

Математически функции инвестиции не дают универсального решения – они лишь отображают усредненные тенденции, отбрасывая ряд незначительных факторов, которые неожиданно могут стать весомыми. Для руководителя они служат обобщенным примером, а конечное решение об инвестировании принимается после досконального исследования всех факторов и реального положения дел в экономике.

Что такое инвестиционные расходы: объясняю человеческим языком на простом примере

Сегодня расскажу про экономический термин под названием «инвестиционные расходы». Вы узнаете, что это такое и в каких случаях с ним сталкиваются. Также познакомлю с традиционной классификацией издержек. Если вы решили начать собственное дело, эта статья поможет определить, какие виды затрат вас ожидают на этапе планирования.

Что это такое

Под термином «инвестиции» подразумевают как вложения, так и издержки.

Инвестиционные расходы — это затраты на запуск и дальнейшее развитие какого-либо бизнеса с целью извлечения максимальной прибыли. Однако в это понятие нельзя включать абсолютно все издержки предприятия. Оно представляет собой лишь часть общих затрат.

Классификация

По структуре, особенностям вложения, времени возврата и прочим характеристикам инвестиционные расходы делятся на различные категории.

Постоянные и переменные

В рыночной экономике любая цена меняется на долгой дистанции. Но в краткосрочной перспективе все издержки делят на постоянные и переменные:

  1. Размер постоянных издержек строго фиксируется. К ним относятся плата за аренду помещения, ежегодный ремонт и повседневные расходы для поддержки бизнеса.
  2. Переменные же издержки прямо пропорциональны по отношению к текущим объемам производства, то есть растут параллельно с ними. В эту группу входят затраты на приобретение сырья, оплату коммунальных услуг и транспортировку.
Читать статью  Что такое “голубые фишки” на фондовом рынке и стоит ли в них инвестировать

Прямые и косвенные

Прямые инвестиционные расходы представляют собой затраты непосредственно на запуск и поддержание бизнеса. Это издержки на приобретения различных основных активов, выплату заработной платы, реструктуризацию предприятия.

Косвенными называют инвестиционные траты, напрямую не относящиеся к проекту. Среди них отметим платежи за аренду и коммунальные услуги, траты на организацию различных мероприятий и т. д.

Чистые и валовые

Валовыми называют расходы на поддержание текущей деятельности: траты на сырье, оплата труда, аренда и пр. Под чистыми инвестиционными расходами подразумевают траты на расширение бизнеса и приобретение дополнительных активов, которые будут генерировать прибыль на длинной дистанции.

Контролируемые и неконтролируемые

Контролируемые затраты могут регулироваться инвестором. Они поддаются прогнозу. Например, руководитель бизнеса точно знает, сколько он потратит на оплату труда сотрудников или на капитальный ремонт.

Существует другая группа инвестиционных расходов, не подверженных контролю со стороны руководства. Их уровень определяет рынок. Речь идет о цене на сырье, коммунальные услуги и налоги.

Возмещаемые и невозмещаемые

В большинстве своем издержки являются невозмещаемыми. Потому как любое вложение средств сопровождается рисками. Возврат инвестиций никому не гарантирован.

Возмещаемые расходы прописываются в договоре между сторонами, на основе которого инвестору полагается компенсация.

Возвратные и невозвратные

Невозможно вернуть назад затраты на фонд заработной платы, строительство здания или на юридическую регистрацию предприятия. Такие виды затрат называют невозвратными.

В случае консервации бизнеса инвестор может вернуть часть средств путем распродажи основных активов: зданий и сооружений, техники и оборудования, инвентаря. Эти виды издержек принято относить к возвратным.

Явные и неявные скрытые

Явные расходы учитываются на этапе открытия дела. Эти прозрачные и прогнозируемые затраты вносятся в бизнес-план. Это опять-таки аренда, заработная плата, себестоимость и пр.

К скрытым относятся издержки, которые невозможно предугадать при запуске проекта. Сюда входят форс-мажорные обстоятельства.

Для их преодоления обычно принято держать резервный фонд, со средств которого руководство будет покрывать непредвиденные расходы.

Бюджет инвестиционных затрат

Важный для инвестора документ, содержащий все прогнозы по тратам и срокам возмещения средств, называется бюджетом инвестиционных затрат. В нем указывают размеры прибыли и убытков, а также другие не менее важные цифры: количество покупателей, их средний возраст и др.

Если инвестор учтет все виды инвестиционных расходов на этапе планирования, то во время запуска процесса это убережет его от необязательных ошибок.

Заключение

Каждый инвестор вкладывает деньги для того, чтобы получить максимальную прибыль. Поэтому важно уметь предвидеть все инвестиционные расходы, ожидающие его при финансировании проекта. Структура затрат зависит от конкретного вида бизнеса и отрасли.

Надеюсь, что из этой небольшой статьи вы почерпнули для себя много полезной информации. Подписывайтесь на наш ресурс. Здесь вас всегда ждут актуальные и свежие новости в сфере инвестиций.

18 августа 2019

Частный инвестор с 8-летним опытом, личным портфелем на 1 000 000 рублей. Главный редактор портала greedisgood.one.

Источник https://fb.ru/article/263776/funktsii-investitsiy-v-ekonomike-opredelenie-vidyi-i-primeryi

Источник https://greedisgood.one/investitsionnye-rashody

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: