Как выбрать кредитное плечо в торговле на бирже

Кредитное плече для новичка простыми словами

На рынке Forex ведется маржинальный трейдинг, трейдер работает не только с собственными, но и с заемными средствами. Кредитное плечо для новичка выглядит малопонятным термином, именно незнание того, на что оно влияет, становится причиной серьезных ошибок. Мы рекомендуем не совершать их, а потратить несколько минут на небольшой ликбез. Лучше разберетесь в том, как происходит торговля и формируется прибыль или убыток трейдера.

Что такое маржинальная торговля

На Форекс под маржой понимается залог, под который брокер выдает деньги в долг. Соответственно, маржинальная торговля – трейдинг с использованием заемных средств.

Под плечом, или левериджем (leverage) понимается соотношение денег трейдера и той суммы, которую ему одолжит брокер. Запись вида 1:100 означает, что вы работаете с плечом 1 к 100. То есть, имея депозит в $1000, трейдер торгует на сумму до $100000. Этот пример умозрительный, торговая стратегия предполагает манименеджмент и управление рисками. Входить на весь депозит сразу не стоит.

маржинальная торговля

Встречается и другой формат записи. На сайте брокера может указываться значение первоначальной маржи. По AUDJPY маржа составляет 0,2% (как это указано на рисунке выше), что соответствует плечу 1 к 500.

Кредитное плечо простыми словами – это возможность торговать на сумму, большую, чем та, которой располагает трейдер. В отличие от банковских кредитов в случае с Форексом вы рискуете только своим депозитом, иное имущество не может быть залогом.

Принцип работы левериджа

Ключевое положение этой схемы звучит так – компания ни при каких условиях не теряет деньги. Брокер одалживает деньги, чтобы трейдер мог войти в рынок, но система исключает шанс потери денег брокером.

Разберем пример:

  • торговый депозит равен $5000, плечо используется 1 к 100, это стандартное кредитное плечо для новичка, большинство брокеров предлагают именно такой леверидж. Маржин колл (принудительное закрытие позиций) происходит при снижении суммы на торговом счете ниже 20% от задействованных в сделке средств;
  • заключается сделка на покупку объемом 1 лот, торговля ведется по USDCAD. В деньгах 1 лот эквивалентен $100000. Так как ведется маржинальная торговля, то в качестве залога в момент заключения сделки на счете замораживается $1000 (1/100 от объема сделки). Это не потеря, деньги не списываются, а лишь замораживаются как обеспечение кредита, выданного брокером;
  • предположим, по сделке нарастают потери. Для того, чтобы сработал маржин-колл, нужно, чтобы баланс депозита опустился до 20% от залога (в данном примере до $200). При стартовых условиях это произойдет, если против вас график пройдет 646,9 пунктов.

Теперь рассчитаем результаты к моменту закрытия по маржин коллу. В результате неудачной торговли позиция состоит из:

  • одолженных $99000 за вычетом убытка в $4800, остается $94200;
  • залога в $1000.

Брокер потерять деньги не может:

  • он возвращает остаток от одолженных денег – $94200;
  • залог в $1000;
  • остаток средств с депозита трейдера, чтобы довести возврат до $99000, забрать остается $3800.

В итоге трейдер потерял большую часть депозита ($4800 из $5000). Брокер не потерял ничего.

Принцип работы левериджа

Если в торговле использовать стопы и не входить половиной депозита в каждой сделке, риск подобного развития событий значительно снижается.

Рекомендации выбору левериджа

Из приведенного выше примера следует важный вывод – леверидж не определяет размер потерь напрямую. Стоимость пункта зависит только от размера лота и валютной пары, плечо же влияет на то, какую сумму нужно задействовать для открытия позиции (а также какое расстояние пройдет график прежде, чем позиция закроется принудительно).

На основе этого дадим следующие торговые рекомендации:

  • если в ТС используется мартингейл, или просто строите сетку, не работайте с большим плечом. Повысите гибкость торговли, депозит переживет просадку;
  • кредитное плечо для новичка подбирается без ограничений, если он понимает принцип работы левериджа.

Опасность большого плеча в том, что возникает соблазн войти в рынок большим лотом. Это с большой вероятностью приведет к сливу депозита даже на движении в 10-20 пунктов.

Заключение

На работу торговой стратегии кредитное плечо практически не влияет. От него зависит только то, каким будет залог по сделке. Чем больше леверидж, тем меньше залог, а значит, ваш депозит переживет большее движение в убыточном направлении.

Читать статью  Торговля на фондовом рынке: как не потерять, техника безопасности

Негативное влияние большого плеча преувеличено. Если опасность и есть, то она кроется скорее в психологии трейдера, т.к. есть соблазн увеличить рабочий лот. В остальном большое плечо безвредно.

Как выбрать кредитное плечо в торговле на бирже

Использование плеча при торговле биржевыми активами способно значительно увеличить прибыль трейдера, однако оно также несёт в себе весомые риски получения убытка. Но стоит помнить, что риск — величина контролируемая и рассчитываемая. Это позволяет трейдеру максимизировать свою прибыль от используемого плеча и одновременно держать риск на комфортном уровне.

Оптимальное плечо

Биржевым новичкам часто кажется, что чем большее плечо они задействуют, тем большую прибыль смогут получить, но такое заключение неверно. Если у трейдера есть прибыльная торговая система и при этом он торгует без плеча, то, задействуя и последовательно увеличивая плечо, он увидит очень интересный эффект. Сначала используемое плечо будет увеличивать прибыль трейдера, причём это увеличение может быть ощутимым. И чем большее плечо трейдер будет использовать, тем большую прибыль будет получать. Так будет происходить до определённого момента. Значение плеча, с превышением которого перестает расти доход, называется оптимальным и обозначается как Lopt.

Исходя из названия данного параметра, можно сделать вывод, что плечо Lopt лучше всего подходит для торговой стратегии трейдера. Но что же будет, если трейдер продолжит увеличивать плечо дальше? При таком увеличении прибыль начнёт не увеличиваться, а снижаться при, казалось бы, верных действиях к её максимизации. И чем больше трейдер будет увеличивать плечо после оптимального значения, тем меньше прибыли будет приносить его торговая система. Мало того, при дальнейшем увеличении плеча прибыль от изначально доходной торговли сменится на убыток. То значение плеча, при котором его дальнейшее увеличение заставит систему приносить потери, называется максимальным плечом, Lmax. Получается, что плечо может абсолютно по-разному влиять на одну и ту же торговую систему, как увеличивая прибыль от торговли, так и снижая прибыльность торговой системы. Но возникает вопрос — почему это происходит, в чём заключается столь неоднозначное влияние плеча?

Дело в том, что любой торговый метод, помимо прибыльных сделок, предполагает и какое-то количество убыточных. Теперь представим, что трейдер входит в сделку без плеча на 10% своего депозита и получает 10% по сделке, что, в свою очередь, приносит плюс 1% от объёма депозита трейдера. Если бы трейдер торговал с первым плечом, то такая сделка принесла бы ему 2%, если с десятым — 10% и так далее, что кажется весьма заманчивым.

Но на эту ситуацию следует посмотреть и с другой стороны. Если трейдер торгует без плеча и входит на 10% депозита в сделку, но получает не прибыль, а убыток в размере, допустим, 5% от сделки, то есть 0,5% от размера капитала. Это кажется комфортным значением. Но если бы трейдер использовал плечо, его убыток возрастал бы кратно. Так, при задействовании первого плеча убыток составил бы 1%, что тоже находится в диапазоне приемлемых значений. Но если трейдер использовал бы двадцатое плечо, то убыток в 0,5% по сделке принес бы ему уже минус 10% от его капитала. А теперь представим, что трейдер совершил при использовании данного плеча серию из пяти убыточных сделок, то есть потерял 50% своего капитала.

Здесь начинает проявляться ещё один эффект. Если у трейдера осталась лишь половина исходного капитала, чтобы вернуться к безубыточному значению, ему необходимо заработать уже не 50%, а 100% от своих активов, что является более сложной задачей. Получается, что плечо способно приносить значимые потери при череде убыточных сделок, нивелировать отрицательный эффект которых — непростая задача при использовании непомерно высокого плеча.

Рис. 1. Динамика изменения капитала при последовательном увеличении плеча

Коэффициенты торговых систем

Необходимо понимать, что плечо подбирается не под торговый актив, а под торговую систему. Она имеет коэффициенты, значения которых и подскажут, какое именно плечо оптимально при реализации данного торгового метода. Любая торговая система тестируется в определённый период времени, за который совершается какое-то количество сделок (не менее 30).

Обозначим полученное количество сделок как n. Каждая из этих n совершённых сделок принесла свой процентный (к значению исходного капитала) результат, в каких-то случаях положительный, в каких-то — отрицательный. Сумма этих результатов является доходностью системы за анализируемый период. Так, если было совершено пять сделок, из которых две принесли доход по 5%, ещё одна — 4%, а две другие — убыток 1% и 2%, общий результат показал бы прибыль 11%. Но помимо столь очевидных параметров системы есть и другие.

Читать статью  Спортивные ставки и инвестирование как вариант заработка

Целесообразно вычислить долю положительных и отрицательных сделок. В нашем случае было совершено три положительные (обозначим их n+) и две отрицательные (n-) сделки из пяти. То есть доля положительных сделок от их общего количества (её называют профит-вероятностью, или PV) составила 3/5, или 60%, а отрицательных (лосс-вероятность, или LV) соответственно 2/5, или 40%. Далее стоит вычислить общую положительную доходность системы (E+), суммируя положительные результаты сделок, увенчавшихся успехом. В нашем случае это 5+4+5, что равно 14%. Аналогичные действия стоит проделать и для отрицательных сделок (отрицательная доходность системы E-), чем получим −2+(−1), что равняется −3%.

Далее следует вычислить среднюю положительную доходность по сделке (TP), разделив общую положительную доходность E+ на количество сделок с положительным результатом n+. В нашем случае мы получим 14/3, т. е. 4,6% — это будет наше среднее ожидаемое значение от положительной сделки на статистически значимом временном периоде, или средний тейк-профит. Далее следует вычислить средний стоп-лосс (SL), разделив общую отрицательную доходность E- на количество отрицательных сделок n-. В нашем случае это 3/2, или 1,5%. Следующим шагом вычислим так называемый профит-фактор (PF), который будет равен отношению среднего тейк-профита (TP) к среднему стоп-лоссу (SL), то есть в нашем случае 4,6/1,5, что равно 3,1. Эта цифра показывает, что средняя положительная сделка приносит прибыли в 3,1 раза больше, чем одна убыточная.

Исходя из приведенных коэффициентов, можно сделать вывод, что для использования плеча торговая система трейдера должна иметь высокую профит-вероятность PV, высокий профит-фактор PF и низкий средний стоп-лосс SL.

Расчёт оптимального плеча

Lopt (оптимальное плечо для торговой системы) можно вычислить как разность профит-фактора PF системы и единицы, поделенную на профит-фактор PF и умноженную на профит-вероятность PV, поделенную на 2 и на среднее значение стоп-лосса SL по убыточным сделкам.

Формулу Lopt можно записать как:

где PF — профит-фактор, PV — профит-вероятность, SL — средний стоп-лосс.

Например, система из 1000 сделок дает на истории 400 прибыльных сделок, 600 убыточных (убыточных обычно больше даже в прибыльных системах). Если при этом профит-фактор равен 3, а SL — 0,1, получим PV, равное 600/1000 = 0,4. Lopt = (3-1)/3*0,4/2/0,1=1,3. То есть использование в системе плеча выше 1,3 не будет давать увеличения доходности.

Плечо содержит в себе не только потенциал, но и риск. Проявить потенциал помогает понимание своей торговой системы и её адаптация к рыночным условиям с целью повышения профит-фактора и профит-вероятности и одновременного снижения среднего стопа. Это, в свою очередь, позволит использовать и большее плечо.

Что такое кредитное плечо и как с ним торговать на бирже

Что такое кредитное плечо и как с ним торговать на бирже

Торгуя с кредитным плечом, можно получить больше прибыли, чем вкладывая только собственные деньги. Но и потерять можно гораздо больше. Разбираемся, что такое кредитное плечо, какие оно несет риски и стоит ли инвестировать на заемные средства.

Кредитное плечо может использоваться для финансирования чего угодно: от покупки дома до торговли на бирже. Так, предприятия берут займы для развития бизнеса, а семьи используют кредитное плечо — в виде ипотечного кредита — для приобретения жилья. Инвесторы же применяют кредитное плечо для повышения прибыли от сделок с ценными бумагами.

Кредитное плечо: что это такое

Любой частный инвестор торгует на бирже через брокера, который заключает для него сделки. Брокеры предоставляют разные услуги, одна из которых — кредитное плечо.

Кредитное плечо — это займ, который брокер дает инвестору для совершения сделки на более крупную сумму, чем собственный капитал инвестора на счете. Займ выдается под залог приобретаемых или ранее приобретенных инвестором активов. Соотношение собственных средств инвестора к заемным называется плечом.

Разберемся на примере. Допустим, вы хотите купить акции, которые, по вашему мнению, будут расти. На вашем счете есть 100 тыс. руб., но вы хотите купить акций на 200 тыс. руб. Недостающие 100 тыс. руб. вы можете взять взаймы у брокера, а ваши собственные средства на период открытой сделки будут находиться в залоге.

Таким образом, торговля с плечом — это использование заемного капитала для покупки актива, который может увеличить прибыль. Допустим, вы хотите купить квартиру и берете в банке ипотечный кредит. Одалживая деньги в банке, вы по сути используете кредитное плечо для покупки актива, в данном случае квартиры. Со временем стоимость квартиры может вырасти и ее можно будет продать дороже.

Читать статью  СберНПФ и Литрес: почти две трети россиян хотят повысить свою финансовую грамотность

При этом до погашения кредита квартира находится в залоге у банка. Если что-то идет не так, банк может продать залог и получить обратно свои деньги.

Преимущества и недостатки кредитного плеча

Инвесторы используют кредитное плечо, то есть берут деньги взаймы, чтобы на дополнительные средства купить больше активов и получить большую прибыль. Так, если акции из приведенного выше примера подорожают на 10%, пакет можно будет продать уже за 220 тыс. рублей. Брокер заберет обратно свои 100 тыс. руб. и вознаграждение, а для инвестора прибыль от сделки составит 20 000 руб. — вдвое больше, чем если бы он купил акции только на собственные 100 тыс. руб.

Но есть и обратная сторона медали — убыток по сделке вычитается из собственных средств инвестора. Если акции не вырастут, а наоборот, потеряют 10% в цене, брокер все равно заберет свои 100 тыс. руб., но инвестор получит двойной убыток — 20 тыс. руб. на свои вложенные 100 тыс. руб. Если бы он приобретал акции только на собственные деньги, потери составили бы 10 000 руб. При этом на рынке случаются и более сильные колебания: 20%, 30%, 50% по каждому инструменту и выше. Если акции из примера упадут вдвое, инвестор потеряет все свои сбережения.

Таким образом, торговля с плечом позволяет увеличить прибыль. Минус этой стратегии в том, что если затраты на финансирование превысят доход от актива или актив упадет в цене, убыток тоже кратно умножится.

Бесплатно ли использование кредитного плеча

Кредитное плечо — платная брокерская услуга. Ставки кредитования у каждого брокера свои, обычно они растут и падают соответственно динамике ключевой ставки ЦБ. Сейчас ставки кредитования находятся в пределах 13–20% годовых, это порядка 0,04–0,05% в день (точные цифры можно посмотреть в тарифах конкретного брокера).

Сделки, открытые и закрытые внутри одного дня, как правило, бесплатны, даже если они совершаются с плечом. А вот если покупка и продажа приходятся на разные дни, брокер берет ежедневную комиссию за пользование кредитным плечом. Если открывать позиции надолго, кредитная ставка может свести к нулю всю прибыль. Именно поэтому сделки с плечом обычно заключают на короткий срок.

Кроме того, с каждой покупки или продажи брокеры берут фиксированную комиссию. Как правило, это 0,03–0,05% от суммы сделки.

Как торговать с кредитным плечом

Есть два варианта торговли с плечом. Сделки, в ходе которых инвестор ставит на рост актива, традиционно называются длинными, или лонг. Есть также обратный вариант — короткие сделки, или шорт. В этом случае инвестор продает на рынке актив с тем, чтобы со временем выкупить обратно. Если цена актива падает, инвестор забирает разницу себе. И точно так же здесь можно в несколько раз увеличить свой заработок за счет полученного от брокера плеча.

Разберем оба способа.

  1. Вы покупаете акции с плечом в надежде, что они будут расти, и спустя какое-то время продаете эти акции. После завершения сделки вы рассчитываетесь с брокером и фиксируете прибыль или убыток.
  2. Вы предполагаете, что акции какой-либо компании будут дешеветь, и хотите заработать на падении котировок (это вариант не для новичков). Для этого акции этой компании надо продать, но их у вас нет. Поэтому вы под залог имеющихся активов берете эти акции взаймы у брокера, продаете их по текущему курсу, а после падения снова покупаете их, но уже дешевле. Разница между стоимостью покупки и продажи и составит прибыль.

Сам процесс использования кредитного плеча довольно простой и не требует согласований и заключения дополнительных договоров. Большинство брокеров предлагают услугу маржинального кредитования в рамках стандартного договора на брокерское обслуживание. Вам даже не нужно самостоятельно рассчитывать размер залога и кредитного плеча — в торговом терминале брокера можно увидеть, сколько именно ценных бумаг можно купить и на какую сумму с учетом кредита.

При этом необязательно использовать максимально доступное кредитное плечо, особенно при отсутствии опыта биржевой торговли. Опытные инвесторы советуют новичкам реально оценивать свои возможности и брать небольшие займы, чтобы не потерять весь капитал.

Источник https://www.kalita-finance.ru/obuchenie/statii/kreditnoe-pleche-dlya-novichka-prostimi-slovami

Источник https://journal.open-broker.ru/trading/kak-vybrat-kreditnoe-plecho-v-torgovle-na-birzhe/

Источник https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10972549

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: