Все способы приобретения акций в Украине

Содержание

Три способа покупки акций иностранных компаний в Украине: от простого к законному

Prosto каждый инвестор хотел бы вкладывать деньги в акции крупных, всемирно известных иностранных компаний. Но, к сожалению, последние не спешат размещать свои бумаги на украинских биржах. Что делать украинскому инвестору, чтобы купить иностранные акции, и чем он при этом рискует, выяснял Prostobank.ua

Prostobank News — новини економіки України та краху росії у нашому телеграм каналі. Підписуйтесь!

Краткое содержание и ссылки по теме

Украинский частный инвестор существенно ограничен в своих возможностях купить акции иностранных корпораций. Внутри Украины таких возможностей у него почти нет, а возможность вывести средства за границу ограничена украинским законодательством. Однако если купить иностранные акции уж очень хочется, несколько способов найти можно.

Способ первый – самый законный

Следуя букве закона, чтобы приобрести акции иностранного эмитента, до февраля-2019 года украинский инвестор был должен получить лицензию Национального Банка на инвестирование за рубеж. Для того чтобы получить такое разрешение, нужно было заранее определиться с тем, какие акции вы хотите купить, в каком количестве и на какую сумму. После этого инвестору нужно было собрать необходимый пакет документов, подать его в главный офис НБУ и ждать решения.

С вступлением в силу 7 февраля 2019 года нового Закона Украины «О валюте и валютных операциях», необходимость в получении индивидуальной валютной лицензии физлицами для инвестирования за рубеж отменена. Однако радоваться могут не все инвесторы. Лицензий теперь нет, зато есть «е-лимиты» — лимиты на суммы средств, которые можно перечислить на те или иные цели за рубеж. Физические лица могут в общей сложности инвестировать за рубеж или зачислить на иностранный счет до 200 тыс. евро в год. (согласно Постановлению Правления НБУ №5 от 02.01.2021 г.)

Преимущества способа:

  • абсолютная законность,
  • законная защита и гарантии имущественных прав инвестора.

Недостатки:

  • наличие ограничений по сумме инвестиций.

Способ второй – самый «непосредственный»

Если вам хотелось бы торговать на заграничной бирже через Интернет-трейдинг, можно попробовать пойти по пути наименьшего сопротивления. А именно: поехать за границу и просто открыть счет у тамошнего брокера.

Преимущества способа:

  • возможность покупать акции когда угодно и в любом количестве и контролировать размещение своих средств, торговать через Интернет-трейдинг или давать поручения брокеру;
  • ваши имущественные права защищены законодательством той страны, где открыт счет.

Недостатки:

  • инвестору необходимо лично выехать за рубеж для открытия счета и инвестирования
  • в случае превышения он-лайн лимита в 50 тыс.евро инвестор нарушает украинское законодательство и рискует нести за это ответственность перед законом.

Способ третий – самый рискованный

Если ехать заграницу для открытия счета не представляется возможным, можно попробовать купить иностранные акции «сидя на диване». Простой поиск в Интернете выдает достаточно большой список компаний, предлагающих всем желающим подключиться к торгам на иностранных биржах: преимущественно американских (NYSE, NASDAQ), но и здесь возможны варианты.

Чтобы подключиться к услуге вам даже не придется выходить из дому: образец договора вам вышлют на электронную почту, после чего вам останется заполнить его и вместе со скан-копией паспорта отправить обратно. После этого нужно будет скачать с сайта компании программу по установке торгового терминала и перечислить деньги по высланным вам реквизитам. В течение нескольких дней вам откроют счет, и вы сможете приступить к торгам.

Плюс такой услуги еще и в том, что вы фактически не нарушаете закон: организация, с которой вы заключите договор, скорее всего, зарегистрирована за рубежом и имеет право приобретать иностранные ценные бумаги. В большинстве случаев используется «схема с нерезидентом», когда фактически в торгах участвует юридическое лицо-нерезидент Украины. Он же является формальным владельцем всех активов, которые приобретаются на бирже.

Читать статью  Бизнесмен Сергей Васильев: биография и фото

Однако такая простая, на первый взгляд, схема имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, фактически вы не становитесь владельцем ценных бумаг, а значит, ваши имущественные права никак не защищены. «Такие предложения несут большой риск для инвестора. Ведь обращаясь в такие компании, вы не имеете юридической защиты. Договор обычно заключается с непонятной компанией, которая зарегистрирована, к примеру, в Новой Зеландии, и на самом деле вы не владеете ценными бумагами. Все это может привести к тому, что через некоторое время двери компании будут закрыты, и инвестор останется без своих инвестиций», — рассказывает Александр Куликов, руководитель управления брокерского обслуживания ИГ Универ.

«Юридически, человек, отдавший свои деньги такой компании, просто подарил их этой компании и может лишь рассчитывать на её «добрую волю» в вопросе их возвращения», — резюмирует Руслан Магомедов, директор компании Astrum Capital.

Но даже если «брокер» не собирается немедленно присвоить ваши деньги, нет гарантии, что ваша прибыль или убытки будут зависеть от вашего умения торговать. «За такими предложениями скрываются так называемые «кухни». По сути, это букмекерские конторы, которые принимают ставки на рост или падение бумаги конкретного эмитента, но выглядит технически так, как будто вы действительно торгуете. Правда лишь в том, что сам мнимый брокер вам транслирует котировки, которые могут быть рыночными, а могут браться «из головы» этого брокера», — комментирует Руслан Балабан.

Если вы все же решитесь торговать через подобную схему, то хотя бы поищите в Интернете отзывы о компании и о выводе денег из нее. А главное – не вкладывайте больше той суммы, с которой вы готовы расстаться.

Преимущества способа:

  • минимум затрат времени и усилий;
  • инвестор не нарушает украинское законодательство.

Недостатки:

  • права инвестора никак не защищены, огромный риск потерять весь вложенный капитал.

Минусы иностранных акций

Помимо недостатков каждого из описанных выше способов, сама по себе торговля иностранными ценными бумагами может не оправдать надежд инвестора, по крайней мере – на фееричные прибыли. К примеру, после того, как польские инвесторы получили возможность выводить свой капитал на зарубежные фондовые площадки, в первое время многие пользовались этой возможностью и стали инвестировать в иностранные бумаги. Но позже оказалось, что ни на одном из развитых фондовых рынков Европы нет возможности получать такие высокие прибыли, как на польском – волатильность стабильных рынков невысока, стоимость акций изменяется медленно. В результате, через несколько месяцев большинство польских частных инвесторов вернулись обратно на «свой» рынок.

Как бы ни были привлекательны акции Google или Apple, получить большую прибыль при небольшом размере стартового капитала, торгуя ими, вы не сможете. А позволить себе крупные капиталовложения украинские частные инвесторы, чаще всего, не могут.

Конечно, волатильность и непредсказуемость украинского фондового рынка требует от инвестора хороших навыков торговли и профессиональной подготовки, но никто не отменял эти требования и для торговцев на американских или европейских биржах.

Мнение

Руслан Балабан, старший риск-менеджер Dragon Capital

Если инвестор пытается купить акции через так называемые «кухни», то он должен понимать, что потеря инвестируемого капитала – это лишь вопрос времени. При этом не важно, как вы умеете торговать. Потом доказать будет очень сложно, ведь данные фирмы не регулируются местными органами (НКЦБФР, НБУ), а на бумаге они предоставляют лишь консалтинговые услуги по обучению.

Руслан Магомедов, директор компании Astrum Capital

За компаниями, предлагающими украинским инвесторам подключение к торгам на иностранных биржах, скрывается «схема с нерезидентом». Это чревато тем, что частный инвестор никак не защищен в рамках украинского правового поля. Компания, предоставившая ему такую услугу, может на своё усмотрение распоряжаться его активами (в том числе и деньгами) и даже отказать в возврате этих активов.

Все способы приобретения акций в Украине

В представлении среднестатистического человека, приобретение акций подразумевает приобретение ценных бумаг крупных американских корпораций. Но в Украине тоже существует рынок ценных бумаг местных предприятий, где каждый гражданин может приобрести акции. Они так же, как любая другая ценная бумага, могут быть использованы, как инвестиционный материал и при благоприятном стечении обстоятельств принести хорошую прибыль.

Все способы приобретения акций в Украине

Вложение капитала в ценные бумаги

Инвестирование средств в акции достаточно прибыльное дело, но для того, чтобы оно принесло успех, необходимо знать, как работает фондовый рынок и владеть некоторым практическим опытом в данной сфере.

Читать статью  Длинная и короткая позиция на бирже. Что это?

Справка! Акция — ценная бумага, подтверждающая право собственности на долю предприятия, выпустившего эти ценные бумаги. Поэтому акционер получает часть прибыли предприятия от хозяйственной деятельности, которая называется дивидендами.

В случае успешного развития фирмы, ее прибыль увеличивается, соответственно увеличивается рыночная стоимость акций. В противном случае, когда прибыль уменьшается, падает и ее стоимость. Но падение прибыли может быть связано с временными трудностями, которые впоследствии компания успешно преодолевает.

Если воспользоваться моментом, когда рыночная стоимость бумаг упала, их можно купить дешевле и когда компания снова начнет успешно работать, ее акции будут стоить заметно дороже. В этот момент их можно будет выгодно продать.

Надеяться на приличную прибыль от дивидендов в современных украинских реалиях не приходится. Большинство компаний стараются свою прибыль распределять более разумно и не спешат тратить ее на дивидендные выплаты.

Важно! Помимо акций существуют ценные бумаги с гарантированной фиксированной доходностью — облигации. По облигациям, фирма независимо от результатов своей хозяйственной деятельности, обязуется выплатить определенную годовую прибыль, выраженную в процентном соотношении к его стоимости.

Процедура приобретения акций компаний Украины

Фондовый рынок Украины характеризуется достаточно малыми размерами и трудоемкостью заработка. Обычному гражданину, который рассчитывает инвестировать средства в акции, предстоит пройти долгую дорогу перед процедурой покупки или продажи бумаг. Но главная сложность заключается в неустойчивости экономики страны, вследствие чего рассчитывать на большую прибыль не стоит.

Процедура приобретения может быть осуществлена индивидуально, либо через компанию-посредника. Посредники — организации, обладающие соответствующей лицензией. Они индивидуально устанавливают юридические тонкости сделок и за свое посредничество берут плату.

Для самостоятельного приобретения необходимо:

  • оформить право на совершение сделок;
  • заключить с предприятием договор купли-продажи;
  • провести переоформление полномочий на ценные бумаги;
  • когда приобретаются обездвиженные акции, то необходим специализированный счет, открывающийся у хранителя.

Справка! Самостоятельное приобретение сопровождается опасностью потерять вложенные средства: финансовое состояние организаций нестабильно, спрогнозировать их развитие представляется трудоемкой задачей. Даже когда стоимость акций некоторых компаний растет, то эта разница невелика.

Итак, перед приобретением лучше ознакомиться с котировками ценных бумаг. Данную информацию возможно узнать на официальном сайте Первой фондовой торговой Системы www.pfts.com и на Украинской Бирже www.ux.ua.

На какие акции предприятий Украины стоит обратить внимание?

Фондовый рынок Украины достаточно небольшой, на него повлияли, как советское прошлое, так и сложное финансовое настоящее. Продажа бумаг в Украине началась относительно недавно — фондовый рынок появился только в 90-х годах XX века.

Солидные организации в стране находятся в собственности ограниченного круга лиц, которым принадлежат главные пакеты акций. Для них привлечение стороннего капитала для развития предприятия с помощью продажи бумаг и выплаты дивидендов — довольно не интересная идея. Этот способ привлечения инвестиций в предприятие проходит достаточно вяло.

Несмотря на множество препятствий, находятся инвесторы, которые готовы вложить деньги в ценные бумаги организаций Украины.

Важно! Но не всегда можно получить дивидендный доход, вложение средств в ценные бумаги стоит рассматривать, как долгосрочную инвестицию, то есть с целью продажи по значительно большей стоимости.

Другие виды вложений

Инвестиции средств представляются рискованным делом, которое в перспективе может принести более высокую прибыль, чем другие альтернативные способы вложений.

К альтернативным более стабильным вложениям средств относятся:

  1. Депозитные вклады, процентные ставки по депозитам в гривне выше, чем в иностранной валюте.
  2. Приобретение драгоценных металлов представляется надежным средством хранения капитала, из-за небольшой разницы в цене покупки-продажи не подходит для получения какой-либо достойной прибыли.
  3. Вложения в бизнес-проекты заключается в финансировании любого бизнеса с последующим получением процентов.
  4. Приобретение недвижимости наиболее финансово затратное вложение, требуется наличие достаточно большого капитала, при этом коммерческая недвижимость наиболее выгодно вложением средств, но ее продажа сопровождается уплатой значительного налога.

Наиболее реальным способом приумножения средств представляется вклад в национальной валюте. Обладая солидным капиталом, можно приобрести недвижимость в Киеве, цена на недвижимость регулярно растет. Сохранить накопления можно также, приобретя слитки драгоценных металлов, к сожалению, продажа слитков осуществляется лишь в нескольких банках страны.

Внимание! Самым выгодным способом считается вложение средств в акции крупных иностранных корпораций. При благоприятном стечении обстоятельств следует ожидать хороших дивидендов, либо заработать на выгодной продаже. Раньше для этого необходима была валютная лицензия НБУ, но сейчас она отменена.

Сделаем выводы

Прежде, чем приобретать бумаги предприятий Украины, необходимо тщательно ознакомиться с финансовым состоянием дел в компании, узнать о владельцах фирмы, изучить котировки, исследовать размер прибыли за прошлые годы, выяснить дивидендную политику.

Читать статью  Как выводить деньги с брокерского счета Сбербанка на банковскую карту?

Важно! Приобретение ценных бумаг украинских предприятий представляется возможным для профессионала фондового рынка, ориентируется в котировках, хорошим аналитиком.

А новичкам на фондовом рынке лучше всего воспользоваться помощью компаний-посредников, вкладывать небольшие суммы, и также обратить внимание на альтернативные способы инвестирования. Все-таки рынок ценных бумаг в Украине чрезвычайно мал, положение предприятий малоустойчиво, а юридические моменты продажи ценных бумаг сопровождаются трудностями, особенно для непрофессионала.

Как купить ценные бумаги в Украине. Инструкция для новичков

Увеличивать свой капитал можно не только через депозиты, инвестиции в недвижимость, но и с помощью ценных бумаг. Как купить их в Украине?

Большая часть украинцев предпочитает держать средства в твердой валюте в стеклянной банке под кроватью, а также на банковских депозитах или в недвижимости.

Однако есть еще одно место, где смышлёный украинец может попробовать приумножить свой капитал – это рынок ценных бумаг.

Украинский фондовый рынок представлен в виде регулятора – Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и участников рынка:

  • торговцы ценными бумагами (ТЦБ), которые их покупают и продают;
  • фондовые биржи, где торгуют ценными бумагами (ЦБ);
  • депозитарии, где хранят ценные бумаги и ведут учет их собственников;
  • эмитенты, кто выпускает ЦБ;
  • инвесторы или трейдеры, которые вкладывают свои деньги в ЦБ для получения прибыли.

Наиболее популярными ценными бумагами в Украине среди местных и иностранных инвесторов являются акции публичных акционерных обществ и облигации государственного внутреннего займа. Фактически любые ценные бумаги можно купить на фондовой бирже, воспользовавшись услугами торговца ценными бумагами.

Мы уже рассказывали, как инвестировать в акции американских компаний, теперь делимся тем, как купить ценные бумаги в Украине.

Шаг 1. Найти брокера с государственной лицензией на торговлю ценными бумагами

Физлицо в Украине может купить ЦБ только через торговцев, которых еще называют инвестиционными компаниями или брокерами.

У такой компании должна быть соответствующая лицензия НКЦБФР на торговлю ценными бумагами и предоставления брокерских услуг.

Кроме того, у торговца может быть лицензия на хранение ЦБ, так как вам нужно будет где-то их держать после приобретения.

Обратите внимание, что у торговца в обязательном порядке должен быть сформирован денежный уставный фонд в размере 1 млн грн, должен быть веб-сайт, где он обязан регулярно выкладывать отчетность о своей деятельности.

Также рекомендуем проверять информацию о торговце на сайте НКЦБФР, чтобы убедиться, что лицензия еще действующая и за ним не числятся какие-либо махинации на рынке.

Шаг 2. Открытие счета в ЦБ

Выбрав себе надежного брокера, вам нужно подготовить документы, чтобы открыть так называемый торговый счет для покупки ценных бумаг.

В частности, уже в офисе у брокера нужно написать и подписать заявление на брокерское обслуживание; подготовить приложение к договору на брокерское обслуживание — технический протокол; подать заявление на открытие счета в ЦБ; подписать договор на открытие счета в ЦБ.

В целом этого достаточно для того, чтобы купить конкретные ценные бумаги на одной из фондовых бирж. Но если вы хотите воспользоваться услугой интернет-трейдинг, то у брокера, если он предоставляет такой вид услуги, нужно еще получить логин и пароль для входа в торговую систему.

Также для этого вам нужно оформить электронную цифровую подпись, установить торговый терминал на свой компьютер и завести деньги на собственный счет для начала торговли.

Шаг 3. Покупка ценных бумаг

Оформив у брокера все необходимые документы, вы можете приступить к покупке интересующих вас ценных бумаг. Здесь все зависит от целей, которые вы преследуете.

Если вы хотите ежедневно отслеживать динамику курса ЦБ и получать прибыль на кратковременных спекуляциях на рынке, то для вас подойдет услуга интернет-трейдинга.

Если же вы решили купить ЦБ на средне-или долгосрочный период, то для этого достаточно будет, чтобы ваш брокер купил наиболее ликвидные ЦБ (акции, корпоративные или государственные облигации).

Помните, что при формировании портфеля ценных бумаг важно соблюдать принцип диверсификации, разложив средства в разные ЦБ. Например, 50% акции и 50% облигации.

В случае обесценивания одного из активов, доход по другим ЦБ компенсирует ваши потери.

Источник https://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/investitsii/stati/tri_sposoba_kupit_inostrannye_aktsii_v_ukraine_ot_prostogo_k_zakonnomu

Источник https://finanso.com/ua-ru/blog/investicii/kak-priobresti-aktsii-v-ukraine/

Источник https://www.epravda.com.ua/rus/publications/2018/09/7/640286/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: