Время работы бирж в разных странах мира – расписание относительно московского времени

Содержание

Время работы бирж в разных странах мира – расписание относительно московского времени

Для того чтобы лучше понимать происходящие в мире экономические процессы и вовремя реагировать на важные изменения, необходимо ежедневно отслеживать движение котировок мировых фондовых рынков, а для этого трейдеру необходимо знать время работы бирж в разных странах мира.

Время работы бирж в зимний и летний период структурировано в таблицах ниже, данные представлены относительно московского времени.

Время работы бирж в зимний промежуток

newtime02Время работы бирж в летний промежуток

newtime01

Раньше Россия ежегодно переходила на летний режим, переводя стрелки часов назад на один час, но летом 2011 г. данная процедура была отменена. Аналогичная ситуация наблюдается в Японии и Китае – эти страны также весь год не переводят часы.

Осень в Европе и США знаменуется переходом на зимнее время (часы переводят назад) и, таким образом, торговые сессии Германии, Франции, Великобритании и др. стран Европы, а также США проходят на один час позднее относительно торговой сессии в России по московскому времени.

Весной те же страны переводят стрелки часов вперед, в результате чего торговые сессии Европы и США на час больше пересекаются с российскими торгами.

Расписание перевода часов в США

В Америке летний режим начинается в марте (второе воскресенье – на час вперед), зимний режим – в ноябре (первое воскресенье – на час назад).

newtime03

Расписание перехода в Европе

newtime04

Европейские страны также в марте переходят на летнее расписание (последнее мартовское воскресенье – вперед на один час), а в октябре – на зимнее (последнее октябрьское воскресенье – назад на один час).

Как отражается перевод часов на российской торговой сессии

В результате в период летнего времени американская сессия «накладывается» на российскую на 1 ч. 15 мин., таким образом, российские трейдеры успевают отыгрывать некоторую часть заокеанских торгов. Закрытие торгов в США приходится на 00:00 мск, что совпадает с закрытием российской вечерней сессии ФОРТС.

Время работы мировых бирж

Время работы мировых бирж

При выборе самой подходящей инвестиционной стратегии, нужно учитывать не только время начала торговли, но и пики активности, а также особенности разных торговых сессий. Разбираемся, как знание графика работы бирж в мире может принести трейдеру вещественную прибыль.

Время работы биржи ограничено, чтобы сесть торговать на ней, когда заблагорассудится, невозможно. Однако в мире насчитывается несколько десятков системообразующих фондовых бирж, работающих в разное время. Они все вместе предоставляют трейдеру доступ к торгам круглые сутки.

Тем более что инвестирование в ценные бумаги предполагает быструю реакцию на изменения в экономических процессах. А для этого необходимо держать руку на пульсе мировых котировок и точно знать, в какое время суток на том или ином фондовом рынке может начаться «жара».

Читать статью  Американский рынок: история развития

Часы работы мировых бирж делятся на торговые сессии (рабочие дни). Всего есть четыре торговые сессии: американская, европейская, азиатская и тихоокеанская.

Кстати, существующие сейчас услуги и приложения для торговли активами, то есть онлайн-брокеры (например, «Тинькофф Инвестиции», «СберИнвестиции», «БКС Мир инвестиций»), позволяющие проводить сделки на отечественных и зарубежных площадках, работают по графику Московской биржи.

Время работы бирж в зимний промежуток

Зимнее время работы бирж

Время работы бирж в летний промежуток

Летнее время работы бирж

Американская торговая сессия

Это самая масштабная сессия – здесь в торги вступают сотни крупных корпораций, определяющих мировую экономику (например, Apple, Tesla, Amazon и многие другие). Кроме того, это еще и самая «хайповая» сессия. Вспомнить хотя бы обвал акций корпорации Meta в начале февраля 2022 года, когда Марк Цукерберг потерял 200 миллиардов долларов за один день после того, как стали известны квартальные итоги компании.

Американская биржа начинает свою работу в 16:00 и заканчивает в 23:00 по Московскому времени.

Время работы мировых бирж

В 16:00 (мск) открывает торги крупная в мире Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE). Час спустя — по московскому времени в 17:00 — начинает работу Чикагская товарно-сырьевая биржа.

Американская сессия ознаменована также торгами по ключевым индексам. Это показатель среднего значения цены объединенных в одну группу акций различных компаний. Среди американских наиболее популярны:

    – акции нескольких тысяч высокотехнологичных компаний, связанных с электроникой, программным обеспечением, IT и так далее;
  • Dow Jones – ценные бумаги компаний, определяющих экономику США;
  • S&P 500 – акции пяти сотен компаний, торгуемых на NYSE и NASDAQ;
  • Mex IPC – ценные бумаги 35 компаний, представленных на фондовой бирже в Мексике;
  • BOVESPA – ценные бумаги 71 компании на фондовой бирже Сан-Паулу.

Особенность сессии заключается в том, что в этот торговый период, как правило, происходят мощные движения на рынке и мгновенно меняются котировки. Волатильность тут просто зашкаливает. Трейдеры должны реагировать на происходящее быстро, но с осторожностью. Это лучшее время для спекуляций (скальпинга), когда сделки закрываются после достижения прибыли в несколько точек.

Европейская торговая сессия

Самая активная во время европейской сессии – лондонская биржа (примерно 30 процентов всех сделок), поэтому начало торговли в Европе сверяют по Биг Бену. При том что остальные биржи, входящие в сессию (Цюрих, Франкфурт, Париж, Люксембург), начинают торговать на час раньше — в 9.00 (мск). Кстати, во время европейской торговой сессии работает и Московская биржа. Подробнее о ней можно узнать в нашем недавнем материале.

Европейская торговая сессия работает с 10:00 до 19:00 (мск).

Здесь торгуются основные европейские индексы:

  • Euro Stoxx – 600 компаний, квартирирующихся на территории Евросоюза;
  • SAS 40 – акции компании на бирже Euronext Paris;
  • FTSE – ценные бумаги 100 компаний фондовой биржи Лондона;
  • DAX – активы 30 компаний Франкфуртской фондовой биржи;
  • Индексы МосБиржи (рублевый) – активы 50 компаний, которые торгуются на Московской бирже;
  • РТС (долларовый) – акции 50 компаний с Московской биржи.

Время работы европейской сессии пересекается с началом завершения торговли азиатскими биржами и с началом торговли американских. Поэтому начало и окончание сессии отличаются ростом волатильности (резким снижением или увеличением стоимости торгового актива).

Азиатская торговая сессия

Торговлю в Азии определяют три основных финансовых центра: токийская, гонконгская и сингапурская фондовые биржи. Самая крупная в Токио – работа на ней начинается по московскому времени в 3 часа ночи. Час спустя открываются биржи в Гонконге и Сингапуре. Особо активными трейдеры становятся в последний час торговли — именно в это время открываются первые биржи в Старом Свете.

Читать статью  Образование как вид социальных инвестиций

Часы работы азиатской торговой сессии – с 03:00 до 12:00 (мск).

В период азиатской сессии торговли индексируются:

  • NIKKEI – ценные бумаги 225 компаний Японии;
  • Hang Seng – главные активы Гонконгской фондовой биржи;
  • S&P/ASX 200 – активы Австралийской фондовой биржи;
  • TOPIX – акции компаний, торгуемых на первой секции Токийской фондовой биржи.

Характерной чертой азиатской торговой сессии являются предсказуемость и невысокая волатильность. Формирующиеся в начале дня тенденции имеют обыкновение длиться до окончания торговой сессии. Поэтому спокойные торги в Азии, проходящие без резких скачков котировок, позволяют начинающим инвесторам набрать опыт без особого стресса.

Тихоокеанская торговая сессия

Самое «мирное» и наименее активное время торговли. Когда открываются Новозеландская и Австралийская биржи, большинство трейдеров еще или уже спит. Этим обусловлены низкие характеристики волатильности. Плюс через пару часов после того, как открываются тихоокеанские торги, начинается активность и в Азии. Поэтому зачастую инвесторы отождествляют эти две сессии.

Тихоокеанская торговая сессия открыта с 0:00 до 9:00 (мск).

Основную активность проявляют австралийские и новозеландские трейдеры. Биржи в Новой Зеландии начинают свою работу в 0:00 по Москве. Через час к ним присоединяются австралийцы.

Особенности сессии — затишье, когда американские трейдеры уже закончили свою работу, а азиатские еще не начали. При этом объемы заключаемых сделок, как правило, незначительны и не вызывают особого интереса в мировом масштабе.

Пересечения торговли

Самое «жаркое» время для американской сессии — с 16:00 до 18:00 по Москве. На эти два часа накладывается начало активной торговли в Америке и окончание торгов в Англии.

У европейской сессии есть два пика волатильности. В 11 утра по Москве на Лондонской бирже фигурируют мировые корпорации. А в 16:00 по Москве стартует торговля в США, которая приводит в движение котировки в Европе.

На 8 утра по времени в Москве приходится рост количества сделок в Азии, когда включаются в торговлю инвесторы Европы.

График работы бирж в мире

Время работы отдельных бирж

Выходные дни на мировых биржах

Выходные дни

Лучше начинать карьеру трейдера на тихоокеанской сессии: риски минимальные, но и заработки несущественные. Кстати, прежде чем ринуться в пучину финансовых страстей, узнайте из нашего материала, какие ошибки обычно совершают начинающие инвесторы.

Отточите навыки, а затем переходите на азиатскую сессию и экспериментируйте с ценными бумагами крупных японских компаний. Низкое колебание цен и предсказуемость на торгах в Азии позволяют отрабатывать долгосрочную инвестиционную стратегию.

Европейская и американская сессии подходят любителям «хардкора», то есть трейдерам с опытом, которые имеют все шансы получить хорошую прибыль за счет спекуляций.

Однако необходимо помнить, что для новичка спекуляции сопряжены с очень большим риском, так как в них, как правило, используются брокерские заемные деньги, что в случае неудачи чревато долгами и прочими неприятностями.

Время работы бирж

Чтобы грамотно составить личный график торгов и оперативно отслеживать процессы на фондовых рынках, надо знать время работы бирж, во сколько закрывается биржа.

Причем надо учитывать:

  • расписание движения цен валютных пар на Форексе
  • время начала и окончания торговых сессий
  • время обеденных перерывов
  • в какое время активность на рынках снижается и повышается.

Расписание торговых сессий фондовых бирж мира (время GMT +0):

открытие и закрытие мировых бирж

По поводу переходов стран на летнее время надо сказать особо, так как этот параметр важен для всех торгующих. Когда открытие Нью-Йоркской биржи по московскому времени или открытие Лондонской биржи по московскому времени? Во сколько открывается китайская биржа?

В России перевод стрелок отменен с 2011 года.

Позже это отменили Япония и Китай.

В США и Европе осенью переходят на зимнее время.

Читать статью  Мосбиржа проводит дискретный аукцион по акциям Globaltruck

В расписании, которое вы видите выше, все эти моменты, уже учтены — имейте это в виду.

Хочется отметить, что Российская Федерация раньше переводила часы на летнее время, но после 2011 года эту процедуру отменили. Отмена такого действия в свое время прошла в Китае и Японии. А вот Европа и США осенью переводят стрелки часов на зимнее время, то есть назад. Так что, при просмотре графиков работы биржи нужно вычитывать час назад по московскому времени.

Весной многие европейские страны переходят на летний период, и тогда часы работы фондовых бирж совпадает с временем проведения московских сессий.

Во сколько открываются биржи

Время в расписании указано GMT +2, GMT +3, GMT +4:

время работы бирж

* На большинстве бирж нет обеденного перерыва, за исключением азиатских торговых площадок.

Когда можно подать поручение на покупку и продажу акций

Чтобы дать распоряжение брокеру покупать или продавать акции, ждать времени открытия бирж не обязательно — главное, чтобы брокер в это время работал. Трейдер выставляет поручение брокеру, а тот открывает сделку, когда открывается биржа и начинаются торги.

Но для покупки акций выгоднее давать поручение брокеру во время торговых сессий — так можно поймать самые низкие цены и извлечь больше профита.

Если трейдер хочет подавать поручения самостоятельно, то он ждет открытия именно той биржи, на которой котируются эти конкретные акции. Пройдите курсы по инвестированию, и вы будете знать больше.

Что может делать трейдер зная время работы основных бирж мира?

Из самого элементарного — купить любые бумаги он может только во то время, когда биржа работает.

Но есть и еще кое-что важное:

  • По понедельникам, поскольку это первый рабочий день на большинстве бирж, надо проявлять особую бдительность — слишком много новичков-дилетантов пытаются активно наверстать торговлю после выходных. Не исключены провокации на рынках в связи с этим.
  • Если вы торгуете внутри дня,то не стоит оставлять открытыми позиции на выходные и праздничные дни — рынок может открыться совершенно другими ценовыми уровнями, совсем невыгодными для вашего депозита.
  • Предельная осторожность нужна перед затяжными праздниками — крупные торговцы в этот период торговлю сворачивают, а остальные пользуются случаем, чтобы на какое-то время раскачать рынок и осуществить свои спекуляции.

Что делать до, во время и после торговых сессий:

Как торгуют профессиональные трейдеры? До момента открытия биржи (за несколько часов) можно начинать выставлять в систему адресные заявки, когда у продавца и покупателя все заранее уже согласовано.

Сделки по безадресным ордерам заключаются только в самый продолжительный период — когда работает биржа .

После того, как основная торговая сессия закрывается,брокеры и трейдеры производят окончательные расчеты по итогам дня, включая перенесение открытых позиций на другой день и другое. Заключение безадресных сделок в это время не производится — поэтому важно знать, до скольки работает биржа, чтобы успеть их заключить .

Заключение

Европейские и американские биржи имеют свои особенности.

Чтобы достигать положительных результатов от торговли, нужно не только знать время работы фондовых бирж, но и пользоваться этим знанием с умом. А в этом деле очень много нюансов, которые мы разбираем на бесплатных уроках.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: «Трейдинг Основы»

Источник https://stock-list.ru/vremya-raboty-birzh.html

Источник https://beststocks.ru/journal/vremya-raboty-birzh/

Источник https://gerchik.com/stati/vremya-raboty-fondovyx-birzh

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: