Банки в ОАЭ усилили контроль за соблюдением антироссийских санкций

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Банки в ОАЭ ужесточили условия для открытия счетов и предоставления других услуг российским компаниям из-за давления США в контексте уклонения от санкций, передает Bloomberg.

«Российские компании, базирующиеся в Объединенных Арабских Эмиратах, становятся объектом более пристального внимания со стороны местных банков, поскольку страна Персидского залива сталкивается с усилением давления со стороны США по борьбе с уклонением от санкций», — отмечается в публикации. По информации агентства, российские фирмы сталкиваются с трудностями при открытии счетов и переводе денежных средств из-за увеличения со стороны финорганизаций запрашиваемого числа документов для соблюдения рестрикций. Кроме того, больше времени стало уходить на обработку операций, причем в некоторых случаях банки вовсе блокируют средства, требуя обоснования перевода и данные об источнике финансов.

Добавляется, что проверки вынуждают российский малый бизнес и сырьевых поставщиков, включая золотодобывающие компании, переместившие торговлю драгоценным металлом из Дубая в Гонконг.

Изменения в финансовой политике Абу-Даби, по словам источников агентства, связаны со стремлением властей закрыть пробелы в соблюдении санкционных требований под давлением ЕС, США и Великобритании. ОАЭ также нацелено на выходу из перечня стран, подлежащих тщательному надзору со стороны группы, разрабатывающей финансовые меры по борьбе с отмыванием денег.

Уточняется также, что под ужесточение мер попали не только российские компании, но негативный эффект для них увеличивается из-за большого количества ограничтительных мер Запада.

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: